Бондаренко Владимир «Русская литература ХХ века. 100 лучших поэтов, прозаиков, критиков»

1003555511Бондаренко Владимир «Русская литература ХХ века. 100 лучших поэтов, прозаиков, критиков», Москва, Российский писатель, 2011, 336 стр.

Книга моего старшего друга Владимира Бондаренко представляет собой нечто вроде рейтинга 100 крупнейших писателей, поэтов и критиков ХХ века. Книга эта дала повод пробежаться взглядом по собственным книжным полкам, задуматься о том, каких авторов и каких произведений на них не хватает, а также поставить в очередь на прочтение некоторые из них.

После проведенного «литературного шмона» приятно было заметить, что большинство книг, попавших в список писателей и поэтов, у меня есть. Список этот, правда, навел и на грустные мысли. Учитывая мой темп чтения, до некоторых книг очередь если и дойдет, то лишь к моей старости. А ведь есть еще много непрочитанного из русской и мировой класики ХIХ века!

Приятно, что список получился не идеологизированным и не «партийным», и Аркадий Гайдар здесь соседствует с Василием Аксеновым, а Фазиль Искандер с Анатолием Ивановым. Обидно было бы видеть уклон в ту или иную сторону.

Тем не менее в «список Бондаренко» попали и книги, которые читать не буду даже «под дулом автомата». Я имею в виду, в частности, любимую китайцами «Как закалялась сталь» Островского, «Кавалера Золотой Звезды» Бабаевского или «Судьбу» Проскурина. Справедливости ради и сам Владимир Григорьевич не уверен в светлом будущем некоторых из них. Так, о романе Петра Проскурина он пишет: «Попытка советсткого эпоса, на примере судьбы Захара Дерюгина, «мужицкого Прометея». О Проскурине мне писали многие наши старики. Но будут ли читать его молодые?».

А вот из того что прочитать захотелось, назову «Жизнь Клима Самгина» М.Горького, «Вор» Леонида Леонова, «Вечер у Клэр» Газданова, «Прокляты и убиты» Астафьева.

Список поэтов более очевиден, особенно первая его часть.  Но все равно приятно, что в него попали и многие поэты-эмигранты: Арсений Несмелов, Борис Поплавский, Иван Елагин, Дмирий Кленовский…

Читая раздел, посвященный критикам, узнал много новых имен.  К тому же приятно было увидеть в списке и фамилии авторов, книги которых имеются в моей коллекции: Георгий Адамович, Глеб Струве, Юрий Иваск, Владимир Вейдле…

В качестве еднственного замечания, хотел бы посетовать только на то, что отзывы читателей, которые публикует в книге Бондаренко, взятые им из Интернета,  опубликованы в книге точно в том виде, в каком они были написаны. Мне кажется здесь лучше было бы избежать прямого цитирования, «причесать» и отредактировать явные ляпы, стилистические и граматические ошибки авторов комментариев. Ведь что допускается в сети, в печатном издании  смотрится довольно чужеродно.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти