Маслов Алексей «Наблюдая за китайцами»

CoverNormalМаслов Алексей «Наблюдая за китайцами», Москва, РИПОЛЛ классик, 2010, 288 стр.

Лучшая книга, написанная в жанре популярного китаеведения,  из прочитанных мною. Сотни фактов, объясняющих психологию поведения китайцев, собранные под одной обложкой!

Конечно для меня, прожившего в Китае уже более 15 лет, в ней мало нового. Но читая книгу, я не уставал восхищаться автором, так точно и сжато, увлекательно и просто рассказавшего о китайцах. Небольшие ошибочки, которых на всю книгу всего две или три, связаны, как правило, с тем, что с тех пор, как Алексей Маслов уехал из Китая, страна сильно изменилась, и он не смог отследить эти изменения в 100 % объеме, а лишь на 99 %, что тоже очень много.

Я был немного знаком с Алексеем, помню, мы как-то даже ужинали вместе в Шанхае. Было это  то ли в конце 1990-х, то ли в начале 2000-х. И вот после прочтения книги мне до зарезу захотелось написать ему письмо и высказать свое восхищение  прочитанным. Координаты Алексея у меня были, но визитка, за давностью лет,  потерялась, а в сети его контактов я найти не сумел. Приходится благодарить через этот сайт и мой блог. Может быть он увидит и откликнется.

А всем, кто еще не читал книгу Алексея Маслова «Наблюдая за китайцами», я советую побыстрее это сделать.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти