Андре Моруа «Письма незнакомке»

60732_1Андре Моруа «Письма незнакомке», Москва, АСТ, 2008, 352 стр.

Проза из разряда «есть над чем подумать». Читается легко, все рассказы захватывают с первой же страницы. Обычно я выделяю то, что понравилось. В этом же сборнике понравилось все, за исключением, быть может, последнего рассказа «Фиалки по средам» — слишком сентиментального, на мой вкус.

Что же касается заметок, давших заглавие книге – «Письма незнакомке», — то они просто кладезь для составителей сборников афоризмов. Выписывать можно бесконечно. Я же ограничусь письмом «О выборе книг» (стр. 89-91). Уж больно оно ложится в строку к моему блогу, посвященному прочитанным книгам:

«Тот, кто не способен сразу же отыскать нужную страницу, не знает автора».

«Та женщина (и мужчина, разумеется – М.Д.), что прочла и усвоила несколько бессмертных произведений, может считать себя более образованной, чем та, что рассеянно и бегло просматривает в день по три новинки».

«…надо дать отстояться литературному урожаю года. Сколько книг, провозглашенных издателем или литературным кружком шедеврами, через шесть месяцев уже забыты! Не станем напрасно перегружать пямять. Обождем».

«Как только мы убедились в духовной или художественной ценности книги, следует ее приобрести. Близко и всесторонне можно познакомиться только с теми произведениями, которые у нас всегда под рукой».

«А как следует читать? Если книга нас захватывает, то в первый раз мы читаем ее быстро и увлеченно. Мы просто глотаем страницы. Но в дальнейшем (а хорошую книгу читают и перечитывают много раз) нужно читать с карандашом или пером в руке. Ничто так не формирует вкус и верность суждений, как привычка выписывать понравившийся отрывок или отмечать глубокую мысль».

Как говорится, ни добавить, ни прибавить!

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти