Михаил Дроздов награжден Орденом Дружбы

Председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов награждён Орденом Дружбы за большой вклад в работу по консолидации и сплочению российской диаспоры в Китае. Соответствующий Указ Президента Российской Федерации был подписан 6 апреля 2021 года. Из-за ограничений, связанных с пандемией, и невозможностью выезда в Москву, награда была вручена ему 2 ноября 2021 г. на приеме в честь Дня народного единства в генеральном консульстве России в Шанхае. За две недели до этого, 16 октября 2021 г., Михаил Дроздов был вновь избран председателем ВКСРС на очередной трехлетний срок. 

Михаил Дроздов – один из основателей «Русского клуба в Шанхае» – первого общественного объединения российских соотечественников в Китае со времен послереволюционной эмиграции. С 2007 по 2015 годы возглавлял Координационный совет соотечественников в Китае. А с 2015 года является председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. Таким образом, активной работе с cоотечественниками он посвятил уже более 20 лет. Михаил Дроздов является также владельцем «Коллекции русского шанхайца», основу которой составляет собрание книг «русского зарубежья» с автографами авторов.

Орден Дружбы — государственная награда Российской Федерации. Учреждён указом Президента Российской Федерации в 1994 году. Орденом Дружбы награждаются граждане Российской Федерации, а также граждане иностранных государств за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами; за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей; за активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России.

«Признаться, сложно найти большего критика наших «соотечественных» реалий, чем я. Но парадокс заключается в том, что именно Михаил, с его спокойным, мудрым и взвешенным отношением к делу, с пониманием слабостей и недостатков системы, пониманием вообще несовершенства человеческой природы как таковой, а нас, разбросанных по всему миру, русских соотечественников — в частности, притом существующих, вместе с Отечеством, в крайне непростой, а часто просто враждебной среде, позволяет всему этому делу, несмотря ни на что, не только продолжать жить, но и, пусть небольшими шагами, методом проб и ошибок, двигаться вперед.

Михаил большую часть жизни прожил уже в Китае и даже внешне чем-то стал похож на китайского мудреца. Это, кстати, один из парадоксов нашего Русского мира — принятие особенностей той культуры, в которой ты живешь… С заслуженной высокой наградой, дорогой Михаил!»

Сергей Пантелеев, директор Института Русского Зарубежья

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти