Камуфляжные издания: Георг Орвелл «Скотский хутор»

Занимаясь систематизацией и разбором коллекции, наконец-то дошли руки до, пожалуй, одной из самых необычных книг. Речь идет о первом и, похоже, наиболее редком русском издании знаменитой повести Джорджа Оруэлла «Скотный двор», закамуфлированном под выходившую в СССР «мусорную» идеологическую серию «Библиотечка агитатора». Мало кто про это слышал, но одним из приёмов, облегчавших прохождение таможни, распространение и хранение такого рода литературы в СССР, был выпуск так-называемых «камуфляжных» изданий. Издательство «Посев», тесно связанное с НТС, печатало книги и брошюры, обложки которых в точности копировали обложки официальных советских изданий, однако под этими обложками скрывалось совсем другое содержимое. Безобидный внешний вид камуфляжных изданий помогал обмануть «бдительных граждан» и пограничников.

В данном издании воспроизведена реальная обложка книги, вышедшей в Госполитиздате в 1949 году. Учитывая содержимое, название, вынесенное на обложку, зазвучало вполне издевательски: Матросов Ф. «Как пользоваться художественной литературой в агитационной работе». В книге отсутствуют выходные данные. Произведение Дж. Оруэлла в данном издании опубликовано в переводе Марии Кригер и Глеба Струве. Кстати, имеются сведения что именно Глеб Струве, бывший с Оруэллом в переписке, познакомил английского писателя с романом Е.Замятина «Мы». В этом переводе «Скотский хутор» (именно так было впервые переведено название книги) вышел в издательстве «Посев» в 1950 году. Имя автора было транскрибировано как Георг Орвелл. «Посевский» «Скотский хутор» имеет такой же формат и количество страниц, как и у «камуфляжного» издания, внутри книги идентичны, отличаются только обложки. Таким образом, вероятной датой выхода настоящего издания стоит признать не указанный на обложке 1949-й, а 1950-й год.

«Посевское» издание «Скотского хутора», вышедшее в 1950 г., является большой редкостью. 13 июля 2017 г. на аукционе «Литфонда» экземпляр книги с обычной (не камуфляжной) обложкой был продан за 95.000 руб. или около 1.570 долл.США по курсу на дату продажи (не считая 15%-ной комиссии аукционного дома).

В РГБ имеется книга «Как пользоваться художественной литературой в агитационной работе / Ф.Матросов. — [Москва] : Госполитиздат, 1949 (Образцовая тип. им. Жданова). — 72 с.; 20 см. — («Библиотечка агитатора»), обложка которой и была использована в НТС-овском издании. Под таким же названием в «Библиотечке агитатора» в 1948 и 1953 гг. выходили еще две книги, но их авторами указаны Борис Владимирович Яковлев и Иван Васильевич Вострышев. В книге Б.В.Яковлева — V глав: Сила художественного образа; Книга — друг агитатора; Большевистская агитация и наследие классиков русской литературы; Большевистская агитация и советская литература; Образ большевика-агитатора в советской художественной литературе; Заключение. Книги Ф.Матросова и И.Вострышева, как и их подробное описание, мне, увы, не попадались.

Михаил Дроздов («Коллекция русского шанхайца»)

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти