(28.11.1881, Норская мануфактура близ Ярославля — 25.6.1943, Шанхай) — русский учёный-статистик, историк, синолог, демограф, общественный деятель, литератор, поэт и публицист-сменовеховец.
Отец происходил из крестьян Нижегородской губ. (занимался покупкой льна для льнопрядильных фабрик), мать — из семьи ярославской купеческой старообрядческой семьи. В 1897 г. окончил Ярославское городское училище.
С 1899 г. жил литературными заработками, писал стихи и рассказы, работал корректором, печатался во многих газетах: «Нижегородский листок», «Самарский курьер», «Северный край», «Самарская газета» и др. Одновременно с началом журналистской деятельности устанавливает связь с революционной организацией. Три раза был под арестом; годы 1902–1904 провел в ссылке в Вологде, где работал земским статистиком. После окончания срока ссылки скрывался в Финляндии, затем осел на время в Петербурге, наездами бывал в Москве.
Начал печататься в столичных периодических изданиях. Побывал в качестве корреспондента газеты в Италии, Германии, Австрии. В 1907 г. уехал в Туркестан, где вскоре стал работать в Управлении переселенческим делом в Сыр-Дарьинском районе. Работа состояла в обследовании казахского хозяйства. Верхом на лошади объехал аул за аулом весь край. Исполнял поручения по статистическому обследованию русских поселенцев в Персии; по многу ночей кряду ночевал в степи под открытым небом. С начала 1915 до осени 1917 г. в Петербурге заведовал отделом продовольственной статистики. После октябрьского переворота переехал в Омск, а в конце 1919 г. во Владивосток, где служил при правительстве Антонова. После недолгого пребывания во Владивостоке в 1921 г. эмигрировал в Харбин, нашел работу в Экономическом бюро КВЖД. Участвовал в кружке «Чураевка». Осенью 1935 г., после того как дорогу купила Япония, уехал в Тяньцзинь, затем в Пекин и, наконец, в Шанхай, где и прошли последние пять лет жизни. Написал и издал шесть книг по экономике и статистике Китая: «Китайское крестьянское хозяйство в Северной Маньчжурии» (за эту книгу Яшнов в 1928 г. удостоился премии Русского географического общества), «Население и крестьянское хозяйство Китая», «Китайская колонизация Северной Маньчжурии и ее перспективы» и др.
Стихи писал с юности и до начала сороковых, т. е. более сорока лет. Выпустил брошюры «В каменном городе» (Петербург, 1906) и «Голоса молодости» (Петербург, 1907) (брошюры прозаические, с включением нескольких стихотворений). Его вдова (Любовь Георгиевна Бессонова-Яшнова), издавшая в 1947 г. в Шанхае посмертный сборник «Стихи», утверждала, что, живя в Петрограде, Яшнов встречался с Сологубом, Вяч. Ивановым, Блоком. Стихотворения, вошедшие в посмертный сборник, — лишь малая часть им написанного. Остальные стихи, очевидно, утрачены. Даже по сравнению с поэтами, известными своими путешествиями (Бальмонт, Гумилев, Б. Волков), стихи Яшнова поражают своей необъятной топонимикой.
Скончался в Шанхае. По некоторым сведениям вдова поэта при переезде её в СССР, перевезла в Свердловск так же и останки мужа [Е. Таскина].
Евгений Яшнов в сети:
- Академическая биография Е.Е.Яшнова из словаря «Русские писатели. 1800–1917»;
- Небольшая страничка, посвященная Е.Е.Яшнову;
- О. Переверзев, С. Субботин «На голой грани бытия. К 130 летию со дня рождения Евгения Яшнова — поэта, путешественника, учёного», Евгений Яшнов «Стихи разных лет» («Наш современник», 2011, № 12);
- «Жребий мой — скитаться по дорогам» (подборка стихотворений Е.Яшнова);
- А.А.Хисамутдинов «Е.Е.Яшнов — ученый и поэт» (платная статья);
- Записка Е.Е.Яшнова от 27 июня 1934 г. («Белая раса (в силу многих причин, о которых мы отчасти говорили ранее) утрачивает былую дисциплинированность, расовую и национальную спайку и вступает в полосу социального распада»);
- Стихотворение Е.Яшнова «Смерть» с параллельным переводом на болгарский язык.