Писатель, актер, режиссер, драматург.
Родился 16 декабря 1943 года в Ивановской области, в г. Никологорск в семье военного, участника Великой Отечественной войны. Работал в Рижском ТЮЗе. Окончив в Риге в 1962 году Художественное ремесленное училище, поступил в этом же году в театральное училище им. Щукина (Москва), которое закончил в 1966 году. С 1969 года по 1973 год учился в Литературном институте им А. М. Горького (факультет возглавлял В. Розов).
С 1966 года по 1977 один из ведущих артистов Московского театра на Таганке. С 1979 года по 1982 год — главный режиссер академического театра им. Лермонтова в Алма-Ате. Поставил более десяти спектаклей. В том числе «Гнездо глухаря» В. Розова, «Скандальное происшествие» Присли, «Дни Турбиных» М. Булгакова и другие.
В театре «Содружество актёров театра на Таганке» поставил спектакли «Полковник птица» Х. Бойчева (2001 г.), «Исповедь хулигана» С. Есенина (2003 г.).
Автор книг: «Обреченная на жизнь» и «Грабли для Сатрапа» и многих других. По роману «Семя Отечества» вышел 4-х серийный телесериал «Репортёры» (режиссер Ю. Кара). Многолетний ведущий телепередачи «Искатели» на «Первом канале».Лауреат Всероссийских конкурсов артистов-чтецов.
Секретарь правления Союза писателей России, Ответственный секретарь по связям с общественностью РОО МГО СП России, Заместитель руководителя международного отдела МСПС.
Заслуженный артист России.
ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ:
Театр на Таганке
Керенский – «Десять дней, которые потрясли мир»
Лаэрт – «Гамлет» В. Шекспир
Глумов – «Бенефис» Островского
Бурнов – Торнов – «Пугачев» С. Есенина
Дамис – «Тартюф» Мольера
Весовщиков – «Мать» Горького
Сагрэдо – «Жизнь Галилея» Брехта
Николай I и Дантес – спектакль «Товарищ, верь!»
В.А.Иванов-Таганский в сети:
- «Победят здравый смысл и активная позиция» (интервью с В.Ивановым-Таганским);
- «Судьба моя — Таганка» (интервью с В.Ивановым-Таганским);
- В.Иванов-Таганский читает С.Есенина (слушать аудио).