Бройде Э. «К проблематике Чеховских университетов», — ФРГ, 1982

Предыдущее изображение
Следующее изображение

информационный заголовок

информационный контент

Бройде Э. «К проблематике Чеховских университетов», — Западная Германия: Издательство Свободного Университета им. А.П.Чехова, 1982.

Мягкая шрифтовая обложка,  состояние очень хорошее, 80 стр.

Ранняя книга автора. Все последующие выходили под псевдонимом Д.А.Антонов.

Автограф автора на титуле, адресованный поэтессе и писательнице, представителю третьей волны эмиграции: «Ю.Вознесенской, Клубу «Мария» — с наилучшими пожеланиями от <Э.Бройде> [Подпись]».

На титуле также имеется штамп и наклейка с надписью: «Дар библиотеке Фонда свободного русского искусства (Ленинградское отд.) от Юлии Вознесенской». В книгу также вложен листок «Замеченные опечатки».

Адресат автографа: Юлия Николаевна Вознесенская (Окулова, урожденная Тараповская). Русская писательница, прозаик, поэтесса православного направления родилась 14 сентября 1940 года в Ленинграде в семье военного инженера. С 1945 по 1950 жила в Восточном Берлине, куда после войны направили служить её отца. Отец и мать Юлии были атеистами и приняли православие лишь в конце жизни. Вознесенская училась в Ленинградском институте театра, музыки и кино, вращалась и была активной деятельницей в кругах неформального искусства. В 1964 году была осуждена на год принудительных работ. Спустя два года опубликовала свои первые стихи. Печаталась в периодических изданиях, а затем в самиздате. В 1973 году приняла крещение. Участвовала в организации ряда акций, проводила литературные вечера в своей комнате в коммунальной квартире. В июне 1976 года участвовала в подготовке первого номера журнала «Часы». Кроме этого журнала, публиковала стихи и статьи в журналах «37» (стр. 297), «Мария», в «тамиздатских» журналах «Грани», «Третья волна», «Вестник РХД», «Посев». В том же году была осуждена на 5 лет ссылки за «антисоветскую пропаганду», бежала из ссылки в Воркуте в Ленинград на суд по делу Юлия Рыбакова. За это была приговорена к 2 годам заключения, освободилась в 1979 году. В 1980 году вместе с двумя сыновьями эмигрировала из СССР в Германию. В том же году в США вышел биографический телефильм о ней «Yulya’s Diary». До 1984 года жила во Франкфурте-на-Майне, затем – в Мюнхене, где работала на радиостанции «Свобода». В 1996 – 1999 годы жила в Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы во Франции (РПЦЗ, Провемон, Нормандия), где по благословению настоятельницы написала повесть-притчу «Мои посмертные приключения». В 2002 году переселилась в Берлин, где и жила вплоть до своей смерти. В 2003 году получила звание «Лучшего автора года» на конкурсе «Православная книга России». Лауреат ежегодного конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса» в номинации «Проза» – за книгу «Путь Кассандры». Скончалась 20 февраля 2015 года.

Книга о христианских традициях, противостоящих марксизму. В нее вошли статьи: «Достоевский, Толстой и Чеховские Университеты»; «К проблеме чеховского комизма»; «Чехов и юмористическая литература 80-х годов». На стр.64-79 помещены фрагменты из статей о Чехове Г.Андреева (Хомякова), Л.Ржевского, В.Кобылина, В.Рудинского, Ф.Горенштейна, А.Бахраха и др.

1 экз. имеется в РГБ, 3 экз. есть ДРЗ им. А.Солженицына. Отсутствует в собрании А.Савина.

Цена: 125 долл.США.

Купить лот

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш почтовый адрес

    Комментарий к товару

    Войти