Медведев Рой «Владимир Путин: четыре года в Кремле». — Москва, 2004; «Владимир Путин: третьего срока не будет?». — Москва, 2007

Медведев Рой. Путин 1Медведев Рой «Владимир Путин: четыре года в Кремле». — Москва: Время, 2004, 656 стр.; «Владимир Путин: третьего срока не будет?». — Москва: Время, 2007, 432 стр.

Я долго не мог сформулировать своего отношения к В.Путину. Меня неизменно сбивал тот факт, что он получил власть из рук ненавидимого мною Б.Ельцина. Поэтому все первые годы президентства Путина я ждал от него продолжения ельцинского курса. И именно тогда, когда все наше общество с воодушевлением поддерживало своего лидера, я был полон скепсиса. Окончательный перелом, который позволил мне отдать должное всему полезному что Путин сделал находясь на посту президента, произошел после знакомства с книгами Роя Медведева. В них автор скрупулезно и точно рассказывает о всех заметных событиях в жизни страны, к которым имел отношение Путин. Список получился впечатляющим, а его заслуги несомненными.

Диву даешься какой клубок проблем получил Путин в наследство из 90-х, и по какому скользкому краю прошла вся наша страна вместе с ним вдоль обрыва, в который мы так и не соскользнули. И, удивительно, как коротка человеческая память. Наше общество забыло в какой канаве оно находилось всего 10 лет назад и кому обязано в том, что его из этой канавы извлекли.

Медведев Рой. Путин 2Я вовсе не хочу писать панегирик Путину. Наверное многие его критики в отдельных своих претензиях к нему правы. Но когда представляешь тот громадный объем ответственнейшей работы, которую он тянул все эти годы,  который так подробно описан Роем Медведевым, хочется снять шляпу и без всякого ехидства вспомнить ставшую крылатой фразу о «рабе на галерах».

Роя Медведева кто-то назвал «жрецом полуправды». Что же, по мне так лучше полуправда , чем откровенная ложь, которой полны многие другие книги и статьи о Путине. История, особенно новейшая,  вообще наука неточная и поправку «на ветер», когда читаешь такие книги, делать безусловно нужно. Но есть и непреложные факты, которые нужно знать и помнить. Этой цели книги Медведева и служат.

«Четыре года в Кремле» и «Третьего срока не будет?» охватывают период с 1999 по 2006 год. Надеюсь, что Рой Медведев успеет выпустить продолжение. Во всяком случае я хотел бы его прочесть.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти