Вадим Чекунов «Шанхай. Любовь подонка»

1000482Вадим Чекунов «Шанхай. Любовь подонка», Москва, АСТ, 2010, 288 с.

Пишу эту заметку не сразу после прочтения книги, а почти два года спустя. Так что свежесть восприятия уже ушла. Остался, пожалуй, сухой итог — Шанхай Вадима Чекунова — совсем не похож на мой Шанхай. Но я вполне допускаю и принимаю, что такой взгляд на этот город, на его жителей имеет право на существование. Более того, я очень рад что такая книга появилась. Ведь это первая попытка зафиксировать в современной русской литературе Шанхай конца нулевых. Не все там ровно, как в плане сюжета, так и с точки зрения формы. Но пока это единственное в своем роде художественное произведение о Шанхае. Появятся другие, будет с чем сравнивать.

На форуме»Восточное Полушарие», сооснователем которого я являюсь, и который автор «Любви подонка» прямо в тексте своей книги смачно называет «Полужопием», промелькнула забавная фраза: «Чтобы увидеть Шанхай глазами автора надо быть средних лет российским алкоголиком с гуманитарным образованием». Хотя я был лишь шапочно знаком с Вадимом (он несколько раз приходил на встречи нашего «Русского клуба»), могу свидетельствовать, что на своего «лирического героя» он похож лишь отчасти. И, значит, автобиографичность здесь хотя и присутствует, но все же и вымысла достаточно.

Вадим Чекунов стал первым нашим писателем, постоянно живущим в Шанхае со времен старой русской эмиграции. Правда, в отличие от предшественников, его книга вышла не в Китае, а в Москве. Она широко продается в России, да и тираж, по нынешним меркам вполне приличный — 30 тыс. экземпляров. В этом факте есть своя историчность и своя победа. Новая волна русских в Китае начала генерировать творческий продукт.

Не знаю как остальным, но тем кто живет в Шанхае, прочитать эту книгу нужно. Хотя бы для того, чтобы не согласиться с автором.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти