Жорж Сименон «Признания Мегрэ»

2476492Жорж Сименон «Признания Мегрэ», Москва, Правда, 1982, 576 стр.

В этом своем блоге я намерен писать обо всех прочитанных мною книгах. И если настанет день, когда я возьму в руки Дарью Донцову, я честно и без утайки об этом расскажу.

Думаю всем знакомо чувство, когда нет сил читать «серьезную» прозу, философские труды, стихи, а просто хочется завалиться с ногами на диван, укутаться в плед и погрузиться в мир грез, чужих проблем и страстей, оставив на время свои. Такая вот психотерапия и метод лечения стресса. Мне кажется, что Жорж Сименон для этой цели подходит как никто другой. Во-первых, у него хоть и развлекательная, но вполне качественная проза. Во-вторых, интересный сюжет, который не отпускает тебя до конца. А в-третьих, надежный, душевный и в то же время правильный, семейный и я бы даже сказал, по-хорошему «домашний» главный герой — комиссар Мегрэ, с которым всегда тепло, уютно и спокойно.

Ну и напоследок стоит сказать два слова о самом издании. Книга эта вышла в так называемой «макулатурной серии» (в СССР ее можно было купить обменяв на 20 кг. макулатуры) в московском издательстве «Правда» в застойном, а значит спокойном 1982 году. Не знаю, как кому, но мне доставляло дополнительное удовольствие держать в руках именно это издание, которое в качестве витамина «антистресса» так подходит для того «что доктор прописал».

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти