Лагутенко Илья, Авченко Василий «Владивосток-3000»

80615Лагутенко Илья, Авченко Василий «Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике. », Москва, Астрель; Санкт-Петербург,  Terra Fantastica, 2011, 192 стр.

Книга интересна прежде всего своей глубокой провинциальностью. И это совсем не ругательство. Просто у меня нет уверенности, что человек, который никогда не бывал во Владивостоке, сможет оценить тот географический и топонимический педантизм которым авторы не просто бравируют, но который, как мне кажется, становится в их руках  художественным приемом и даже неким фетишем, без которого данная повесть не состоялась бы.

«Владивосток-3000» — это «Город Солнца» приморского разлива. Это — сон о Владивостоке. Это — город Мечты. Это взгляд на него сквозь волшебный кристалл. Подобный эффект возникает, когда смотришь на владивостокские пейзажи  моего любимого художника Сергея Черкасова. Вроде все знакомо и узнаваемо, но реальность преображена настолько, что в преображенном виде выглядит очень фантасмагорично.

Не хочу и не буду судить о художественных достоинствах или недостатках этой книги. Что же касается содержания, то хотел бы подчеркнуть, что мне не близки дальневосточные сепаратистские мотивы, которые сквозной нитью проходят сквозь повествование. А вот грезы о будущем любимого города считаю вполне созвучными своим.

Говорят, что Слово материально. Сам не раз имел тому доказательства. Что же, Слово о Владивостоке сказано. А город между тем уже начал преображаться.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти