Мандельштам Надежда «Воспоминания»

Мандельштам Надежда «Воспоминания», — Москва: Издательство «Согласие», 1999, 556 стр. + XX стр.

Перед нами не просто воспоминания жены репрессированного поэта. Из всего что было сказано и написано  о 1930-х — именно эта книга достойна внимания самого взыскательного читателя. Ведь в ней Надежда Мандельштам не только говорит о событиях, свидетелем которых она была. Она ведет прямой и честный рассказ об эпохе, в которую довелось жить поколению, предпринявшему попытку сформулировать собственные этические нормы, с неизбежностью приведшие его к краю духовной катастрофы. Как показала история, выход из этой катастрофы стал возможен лишь через трагедию Великой Отечественной и связанные с ней испытания.

«Воспоминания» написаны рукой большого писателя и мыслителя. Мастерские описания событий сочетаются с глубокими обобщениями и размышлениями. Вереница запоминающихся образов: советских литераторов, чиновников, следователей, простых людей, дает широкую картину типажей, характеризующих, пожалуй, самое трудное десятилетие советской эпохи.

Автор «Воспоминаний» Надежда Мандельштам оказалась человеком, равновеликим своему герою — Осипу Мандельштаму. Она не только сохранила стихи, но и сумела очень выпукло, очень определенно представить читателю личность поэта, создать вокруг него и его судьбы тот самый «миф» (в высоком смысле этого слова), без которого писатель остается в истории простым литератором, а поэт — только стихотворцем.

«Воспоминания» — та книга, к которой я буду еще не раз возвращаться, та книга, которую можно и нужно назвать одной из самых значимых в моем читательском багаже.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти