Гоголь Н.В. «Мертвые души»

Гоголь Н.В. «Мертвые души», — Париж: Booking International, 1995, 411 стр.

Настоящая русская классика первого ряда. Тот самый случай, когда всё произведение гармонично от первой до последней страницы, все персонажи — яркие, запоминающиеся, живые, а все события, несмотря на фирменный гоголевский сарказм и сатиру, несмотря на несколько фантастический сюжет, представляются читателю максимально достоверными, а в своей совокупности и составляют, наряду с пушкинским «Онегиным», ту самую энциклопедию русской жизни первой половины XIX века из которой мы и черпаем свое представление о ней. А какие говорящие имена у героев — Чичиков, Манилов, Коробочка, Собакевич, Ноздрёв, Плюшкин! Не имена — а музыка, не проза, а поэма! Впрочем, именно этим словом, Гоголь и определил жанр своего произведения. А сколько речевых оборотов и афоризмов вошло в русский язык из «Мертвых душ»!

Писать в этом блоге подробно о произведении, включенном в школьную программу, тысячекратно описанном и откомментированом, — дело неблагодарное. Да и ненужное. Кстати, читал я его впервые — именно в школе. А вот перечитать снова довелось лишь сейчас.

Но вот о чем, наверное, стоило бы сказать отдельно, так это о сохранившихся главах Второго тома «Мертвых душ», также помещенных в данное издание поэмы. Их объем — более ста страниц. При этом, если первая глава еще имеет явный отпечаток гоголевского гения, то всё остальное, за исключением, пожалуй, нескольких страниц, можно назвать фатальным провалом великого писателя. Куда исчез юмор? Откуда взялась ненужная назидательность? Почему большинство персонажей настолько ходульны? Этими вопросами я задавался, читая главы Второго тома. Безусловно, Гоголь, как большой художник, прекрасно понял насколько далек от совершенства результат его трудов. Поэтому решение уничтожить свое творение было вполне закономерным, о чём, как мне кажется, нам не стоит и жалеть. Лучше еще и еще раз перечитать Первый том, еще и еще раз насладиться его совершенством и глубиной!

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти