Поляков Юрий «Веселая жизнь или секс в СССР»

Поляков Юрий «Веселая жизнь или секс в СССР», — Москва: Издательство АСТ, 2019, 576 стр.

За такое дурацкое название издателя стоило бы выпороть! Почти уверен, что изначально книга называлась просто «Веселая жизнь», но для обеспечения лучших продаж к заголовку присобачили «хвост». А ведь роман вообще не «про это». На самом деле, перед нами беллетризованные воспоминания, в которых и сам автор и все его герои легко угадываются за довольно прозрачными псевдонимами. Любой, кто хоть немного помнит литературную среду 1980-х, без труда узнают и Феликса Кузнецова, и Владимира Солоухина, и Эдуарда Асадова, и многих-многих других героев этой веселой, а у Полякова иначе почти и не бывает, книги.

Ранний Аксенов (в романе Полякова он назван Ваксеновым), частенько давал своим произведениям подзаголовки: «повесть с преувеличениями и сновидениями» или «повесть с преувеличениями и дополнениями». Подобным образом можно определить и жанр «Веселой жизни». Здесь много гротеска и, как сказали бы теперь, «дополненной реальности», которая, несмотря на это, вполне узнаваема. Как говорится, кто жил в то время — может подтвердить.

Конечно же этот роман не дотягивает до поляковской вершины, которой я считаю «Козленка в молоке», написанного ровно на ту же тему. Кстати, в «Козленке» и события разворачиваются в те же самые, столь любимые автором 80-е. Да, в новой книге Юрия Полякова присутствует и фирменный юмор, и глубокое понимание правил общежития в «писательском террариуме», и любовная линия. Но все же нет здесь той бурлящей фантазии, которой Поляков разбаловал своих читателей и поклонников. Но, ничего, книга все же стоящая. На этом, пожалуй и остановлюсь.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти