Жорж Сименон «Трубка Мегрэ»

Жорж Сименон «Трубка Мегрэ», Москва: Мысль, 1981, 576 стр.

Книги Сименона в общественном сознании в основном проходят по жанру «развлекательная литература». А ведь это совсем не так. Я тут недавно узнал, что он многократно, и вполне заслуженно, по моему мнению, был номинирован на Нобелевскую премию. Кстати, в 1958, 1965 и 1970 гг., когда награда доставалась русским писателям, Сименон неизменно был одним из тех, кто составлял им конкуренцию.

В СССР его любили и часто переводили, причем не только и не столько ценя занимательность его романов, но и за их неизменный обличительный подтекст, «критику буржуазного строя», их «гуманистический характер», под которым понималось внимание к проблемам маленького человека, которому приходится туго в условиях западного общества и стиля жизни.

Романы о комиссаре Мегрэ, вошедшие в сборник, я читал еще в юности. А вот так называемые «социальные» вещи Сименона меня тогда не заинтересовали, и открыл я их для себя, по-настоящему, только сейчас. «Поезд из Венеции», «Льет дождь» и «Президент» — это не просто добротная проза. Это сильные, глубокие повести оставляющие по прочтении горькое послевкусие, но при этом пробуждающее светлые и добрые чувства. Там есть над чем задуматься, о чем погрустить и даже поностальгировать.

Ностальгия рождается и от качества самой прозы (так славно сейчас почти никто уже и не пишет), и от чувства, что та жизнь, которую нам показывает Жорж Сименон ушла и уже никогда не вернется. Но именно благодаря книгам писателя, возвращение «в старую добрую Францию» все же возможно. Для этого достаточно просто удобно устроиться в кресле с бокалом красного вина в одной руке и с коричневым томиком с заголовком «Трубка Мегрэ» на обложке в другой.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти