Филиппов Борис «Музыкальная шкатулка», — Вашингтон, 1963

Предыдущее изображение
Следующее изображение

информационный заголовок

информационный контент

Филиппов Борис «Музыкальная шкатулка. Рассказы», — Вашингтон, 1963.

Издательская мягкая шрифтовая обложка, 100 стр. Состояние близкое к отличному. Формат 24 х 17 см. Издание автора. Книга отпечатана в типографии издательства «Посев» (Франкфурт-на-Майне). Тираж 500 экз. (по А.Савину).

Автограф автора на форзаце: «Дорогому Сергею Александровичу Зауэру с дружеским приветом от автора. Борис Фил[иппов]. Окт. [1]965».

Адресат автографа: С.А. Зауэр — известный деятель Русской Америки. До Второй мировой войны жил и учился в Югославии. В начале 1950-х годов эмигрировал в Канаду. Трудами С.А.Зауэра с 1966 до ухода в отставку в 1992 , при Центре общественных наук университета в Лондоне, Онтарио, создана коллекция, в которую вошло 223 тысячи карт и 2500 атласов. В собрании имеются карты Русской Америки исторического значения. В благодарность за труды Зауэра университет назвал коллекцию карт «Serge A. Sauer Map Collection». Помимо работы с картами вложил много труда в книжное дело, основал русское издательство «Заря», которое за двадцать с лишним лет своего существования опубликовало 120 книг. Помимо воспоминаний ряда известных людей, как, например, А.Л. Толстой, старался опубликовать книги некоторых русских писателей, запрещенные советскими властями и ставшие библиографической редкостью, например, «Окаянные дни» И.А. Бунина. Отправлял русские зарубежные книги в Россию.

В книгу вошла повесть «Музыкальная шкатулка» (стр.3-44), цикл рассказов «Душа как гость» (стр.45-80) и рассказ «Разговор по поводу и без повода…» (стр.81-99).

Книга имеется в собрании А.Савина, 1 экз. есть в РГБ, еще 9 экз. — в ДРЗ им. А.Солженицына (все без автографов). В «Коллекции русского шанхайца» имеются еще 3 экз. книги с автографами автора, адресованными: (1) Л.Д.Ржевскому; (2) Н.А.Нарокову и (3) Г.П.Струве).

Цена: 300 долларов США.

Купить лот

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш почтовый адрес

    Комментарий к товару

    Войти