«За многолетнее служение Русскому Зарубежью»

29-30 октября принял участие во Всемирной конференции соотечественников, которая прошла в Москве. Это было самое крупное мероприятие с участием русских, проживающих за рубежом, в 2025 году. На него съехались делегаты из примерно 90 стран мира. Поскольку год юбилейный, конференция прошла в Музее Победы, что на Поклонной горе. Ключевой ее темой стали вопросы, связанные с противодействием пересмотру истории и сохранением исторической правды.

Я выступил на первом пленарном заседании и принял участие в качестве модератора в заключительной пленарной сессии. Открыл конференцию замминистра иностранных дел М.Ю. Галузин, зачитавший приветствие С.В. Лаврова. В числе ключевых выступающих на конференции, помимо собственно соотечественников, были член Совета Федерации Е.В.Афанасьева, глава Россотрудничества Е.А. Примаков, депутат Госдумы К.Ф. Затулин, актер и режиссер Игорь Угольников, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой и др.

Как мне показалось, в выступлениях многих российских участников сквозила тревога. Тон ряда выступлений был довольно резкий. Звучали даже такие мысли что мы живем сейчас не в военное, а в предвоенное время и большой конфликт, на фоне которого события на Украине могут показаться не такими значительными, вполне может разразиться. Я сам, пожалуй, настроен не столь пессимистично. Некоторые процессы, происходящие в мире, показывают, что Запад скорее склонен максимально незаметно отползать и дистанцироваться от конфликта. Характерно, что первыми пример к этому стали показывать США. Очень осторожно отползают в сторону и такие страны, как Польша и Чехия, которым, похоже, совсем не хочется быть затянутыми в эту воронку. Роль же соотечественников я бы видел сейчас в усилении работы по линии народной дипломатии и демонстрации нашего дружеского расположения к народам стран, в которых они проживают. Как когда-то сказала одна из моих коллег – «нет недружественных к России стран, есть недружественные к ней правительства». Вероятно, соотечественникам было бы полезным из этого исходить.

В день открытия конференции я был награжден нагрудным знаком Правительственной комиссии по делам соотечественников, проживающих за рубежом «За многолетнее служение русскому зарубежью». Награду вручил замминистра иностранных дел России М.Ю. Галузин, а удостоверение к знаку подписано С.В. Лавровым.

Эта новая награда была учреждена в 2025 году. Ее вручение прошло впервые. Среди награжденных – директор Дома русского зарубежья им. А.Солженицына В.А. Москвин (именно он заслуженно получил знак № 1), князь А.А. Трубецкой (посмертно), много сделавшая для соотечественников сотрудник МИДа Т.Н. Митина, а также мои коллеги из Индии и Новой Зеландии.

Быть награжденным в числе самых первых – большая честь. Буду стараться соответствовать.

LEAVE A REPLY

FILL THE FIELDS TO LEAVE A REPLY. Your email address will not be published.

Войти