Олег Целков (1934-2021)

12 июля 2021 г. в Париже, не дожив нескольких дней до своего 87-летия, скончался один из крупнейших художников Русского Зарубежья Олег Целков. С Олегом несколько лет назад меня познакомил еще один знаменитый эмигрант — писатель Владимир Марамзин. Мне посчастливилось побывать у Целкова дома и ощутить тот прилив восторга, который на меня неизменно накатывает при встрече с масштабной личностью. А Олег (он попросил меня называть его именно так, без отчества) личностью был! Молодой задор этого немолодого человека, его рассказы о юности, мысли о творчестве, друзьях, это то, что останется со мной и во мне.

Целков покинул СССР под давлением властей в 1977 году. Французского гражданства так и не не принял, оставаясь почти четыре десятилетия апатридом. В июне 2015 года ему было возвращено гражданство России. Он был, пожалуй, самым коммерчески успешным современным русским художником. Его персональные выставки проходили в Третьяковской галерее и Русском музее.

Предвижу споры, а от кого-то жду даже и резкого неприятия творчества Целкова. Но лично для меня очевидно — ушел огромный талант, оставивший свой яркий след в русском искусстве второй половины ХХ — начале ХХI века.

Михаил Дроздов, Шанхай

НА ФОТО:

1)  М.Дроздов с О.Целковым в Париже;

2) Иосиф Бродский, Олег Целков и Владимир Марамзин;

3) Фото О.Целкова с двумя автографами: первый — автограф художника — писателю В.Марамзину: «Дорогому Володе с криком «Ура!» — Олег, 1979». И второй — автограф В.Марамзина — адресованный М.Дроздову: «С Целковым мы дружили с 1954 года, когда он учился в Ленинграде, в Академии Художеств (вместе с Голявкиным). Я принял участие в его эмиграции и полгода жил с огромными холстами, которые он ухитрился мне отправить в Париж из Москвы, пока не пришла пора мне встретить его в Вене. Каталог первой персональной выставки Целкова за рубежом посылаю в далекий Шанхай дорогому Михаилу Дроздову. В.Марамзин. Париж. 30 октября 2017 г.». Целков пережил Марамзина на 2,5 месяца. Теперь друзья снова вместе…

Из «Коллекции русского шанхайца:

[Целков О.] «OLEG TSELKOV». — Нью-Йорк: Eduard Nakhamkin Fine Arts, Inc., [1979].

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти