Владимир Марамзин (1934-2021)

Сегодня, 4 мая 2021 г., в парижском Храме Александра Невского на Рю Дарю пройдет отпевание писателя ВЛАДИМИРА МАРАМЗИНА, скончавшегося на 86-м году жизни. Об этом мне написала его жена Вика. Владимир Рафаилович, пожалуй, последний из плеяды тех русских литераторов, с именами которых связано такое явление, как третья волна русской парижской эмиграции, звездами которой были Вл.Максимов, А.Гладилин, А.Галич, В.Некрасов… Все они жили в этом великом городе. Все они умерли именно здесь.

Марамзин оказался на Западе в 1975 году, после ареста по делу, связанному с составлением и изданием им в СССР первого самиздатсткого собрания сочинений Иосифа Бродского, с которым он был дружен с молодых лет. Здесь, в конце 1970-х — начале 1980-х, вместе с А.Хвостенко, он издавал авангардный литературный журнал «Эхо», авторами которого был широкий спектр писателей и поэтов Зарубежья от того же И.Бродского, до Э.Лимонова, Е.Шварц и К.Кузминского.

В последние годы я имел большую переписку с Марамзиным. В 2018-м гостил у него в Париже. Последнее письмо от него получил буквально два месяца назад. Он был светлым и добрым человеком, прожившим полную и интересную жизнь. В моем архиве останутся его книги с дарственными надписями, картины и рисунки его друзей-художников (Э.Неизвестного, М.Шемякина, Вагрича Бахчаняна, Олега Целкова), некоторые памятные фотографии и книги из его библиотеки, которые он передал мне. Еще одна ниточка, которая меня связывала с легендарным «русским Парижем» оборвалась………….

Михаил Дроздов («Коллекция русского шанхайца»)

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти